Гнойный синусит. Лечение есть!

Последствия насморка бывают разные, особенно в том случае, если лечение было некачественное и непоследовательное. Одним из осложнений является синусит (к нему же относятся гайморит и фронтит). Воспаление околоносовых или лобных пазух – это частое последствие насморка при плохом контроле за лечением. В таком случае вирусы либо бактерии стимулируют воспаление.

Почему-то принято считать насморк нормальной «городской болезнью», однако это в корне не верное утверждение. При частом насморке следует незамедлительно обратиться к отоларингологу для выяснения причины. Как мы уже выяснили, от насморка до гайморита (синусита) всего лишь один шаг. Разберем вариации синуситов.

Синуситы бывают нескольких видов, самыми частыми являются:

  • Гайморит. Это заболевание свидетельствует о воспалении верхнечелюстных пазух, сопровождается отягощением лица. Гайморит – это наиболее частое проявление синусита, верхнечелюстные пазухи подвержены воспалению чаще, чем другие. Часто проявляется в одностороннем порядке, то есть воспалено одна из двух пазух, слева или справа.
  • Фронтит. Этот вид синусита диагностируют в том случае, если воспалены лобные пазухи, сопровождается фронтит сильной пульсирующей головной болью, слезоточивостью

Что такое гнойный синусит? Лечение гнойного синусита

Гнойный синусит отличается от обычного тем, что помимо обычной слизи от противостояния организма и инфекции, появляется гной в пазухах. Обычно это происходит, если ваше лечение заболевание не предусматривает промывания пазух.

В таком случае слизь, скопившаяся в пазухах, под воздействием инфекции преобразуется в гной, который выводить из организма еще сложнее. Последствия гнойной формы синусита крайне печальны, это острые формы менингита, пневмонии, бронхита.

Алгоритм лечения гнойных синуситов:

  • Необходимо хорошо промыть пазухи с застоявшимся гноем, для промывания рекомендуется использовать «Мирамистин», этот препарат отлично себя зарекомендовал себя во многих отраслях медицины в качестве нейтрализатора инфекций. Промывать необходимо не менее трех раз в день. Заливаете в каждую ноздрю несколько капель препарата, откидываете голову назад таким образом, чтобы «Мирамистин» попал в пазуху. Через 30-40 секунд высмаркиваете все, что накопилось. За одну процедуру постарайтесь проделать 6-7 подобных операций, пока не почувствуете, что дышать стало легче.
  • Используйте антибиотики для ликвидации бактериальной инфекции. Выбор антибиотика следует осуществить только после консультации врача, ознакомиться с наиболее популярными можете здесь. Отдельно следует отметить антибиотик- спрей «Биопарокс», который объединяет в себе качественный антисептический и противоотечный спрей и антибиотик.
  • Прогревайте носоглотку с помощью ингалятора или обычного водяного пара. Можете добавить в пар несколько капель ментола, эвкалипта или хвои. Масла продаются в любой аптеке и крайне положительно влияют на процесс выздоровления. ВНИМАНИЕ! При первых же негативных ощущениях от прогревания немедленно прекратите его.
  • Употребляйте сиропы от синуситов и ринитов, одним из самых лучших является сироп «Синупрет», он также выпускается в таблетках, но сироп гораздо более эффективен, судя по отзывам. Если вам удобнее таблетки, то они тоже подойдут

Профилактика гнойных синуситов

Для того, чтобы избежать рецидивов, необходимо провести ряд профилактических мер непосредственно после выздоровления:

  • В течение недели после выздоровления обильно пейте обычную чистую воду, это ускорит выведение всех остаточных микроэлементов болезни
  • Употребляйте чеснок вместе с пищей. Чеснок- великолепный антисептик, который предотвращает многие заболевания. Для лечения он служит лишь дополнительной мерой, но для профилактики подходит отлично.
  • Продолжайте прогревать нос и проводить ингаляции. Это позволит вам содержать ваши пазухи в чистоте

Гнойный синусит, лечение которого является трудоемким и болезненным процессом, может стать хроническим, если медикаментозное лечение оказано не вовремя или не оказано вообще. Следите за своим здоровьем!