Скорая помощь с компьютерным томографом: мобильное отделение инсульта ездит по Калифорнии

Каждые 40 секунд в Соединенных Штатах происходит инсульт.

Каждые 4 минуты в этой стране человек умирает от последствий болезни.

Чтобы эффективнее бороться со смертельным врагом, Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе запустил первую на побережье скорую помощь с компьютерным томографом – мобильное отделение инсульта.

Американские врачи применяют к инсульту правило FAST (face — лицо, arms — руки, speech — речь, time — время).

Хотя многопрофильные медицинские центры достигли серьезных успехов в визуализации и лечении инсультов, время между приездом скорой помощи и поступлением пациента в отделение неврологии является критически важным.

Новый реанимобиль предназначен для экстренной диагностики и лечения острого инсульта на догоспитальном этапе.

В рамках первого этапа экспериментальной программы в сентябре 2017 в округе Санта-Моника заработало первое мобильное отделение инсульта, координирующее действия со службой 911 и местным Департаментом пожарной охраны. Конечная цель программы – испытать и сформировать 4-9 аналогичных бригад для округа.

Уникальной особенностью машины является установка компактного компьютерного томографа и мобильной лаборатории для проведения расширенных анализов крови. В состав бригады входит врач-невролог, медсестра реанимации, парамедик и техник-рентгенолог. В мобильном отделении имеются новейшие препараты для лечения инсульта и тромболизиса.

Новый уровень неотложной неврологии при инсульте

«Быстрое реагирование имеет решающее значение, потому что максимально раннее начало лечения инсульта дает максимальный клинический результат. Из исследований в Лос-Анджелесе мы знаем, что при типичном инсульте без терапии ежеминутно умирает, безвозвратно теряется 2 миллиона мозговых клеток», — поясняет доктор Мэй Нур, медицинский директор Программы по спасению жертв инсульта имени Эрлин и Генри Глак при UCLA.

Благодаря UCLA Health Mobile Stroke Unit калифорнийские врачи доставляют больницу к пациенту, а не пациента к больнице, ускоряя оказание неотложной помощи при инсульте и повышая шансы на восстановление в разы.

Новый реанимобиль предназначен для экстренной диагностики и лечения острого инсульта на догоспитальном этапе

Программа UCLA станет своеобразным демонстрационным проектом на Западном побережье, а практические результаты деятельности мобильного отделения будут положены в основу будущих программ по всей стране.

Возмещение стоимости услуг неотложной помощи при инсульте возлагается на страховщиков – и это не лишние финансовые затраты, а колоссальная экономия. Отсутствие такой помощи оборачивается гораздо более серьезными затратами при дальнейшем лечении и реабилитации.

Главное – понимание этих истин «наверху».