Медики объяснили, почему надо есть орехи каждый день

Диетологи считают, что орехи — один из важных продуктов для здорового и правильного питания.

Чем полезны орехи и почему стоит ими разнообразить привычное меню? Орехи способствуют снижению уровня холестерина, уменьшают аппетит, обеспечивают организм полезными витаминами и минералами.

Для нормального функционирования мозга
Ученые из Америки считают, что 5-7 орешков день помогут избавиться от плохого холестерина, укрепят сердечно-сосудистую систему, насытят мозг антиоксидантами и «почистят» сосуды, а если сосуды чистые, то и кровоток нормальный. А это значит, что у вас будет хорошая память и быстрая сообразительность. Помимо витаминов , в орехах присутствуют полиненасыщенные кислоты – Омега-3.А как известно эти кислоты тоже помогают улучшить работу нашего серого вещества.

Можно сделать витаминный салат из ананасов, куриной грудки, рукколы и посыпать сверху орехами, заправив 1 ст. ложкой оливкового масла. И легкое блюдо, и в то же время полезное.

Орехи как болеутоляющее средство
В составе ореха содержится медь и цинк, которые снимают спазмы, а также облегчают головную боль и нормализует давление. А высокое содержание витамина Е в продукте помогает при гормональных сбоях.

На завтрак можно сделать овсяную кашу и добавить небольшую горсточку орехов. Организм пополнится витаминами, улучшится самочувствие, работоспособность и настроение.

Для снижение холестерина
Специалисты утверждают, что если добавлять в блюда орехи, то холестерин будет всегда в норме. Недавние исследования показали, что группа испытуемых ежедневно добавляла в салаты до 30 г орехов в день, и у них показатели холестерина были снижены по сравнению с теми, кто не употреблял орехи.

От «зверского» аппетита
Орех является богатой на белки едой, которая помогает утолить голод и снижает желание съесть больше.

Специалисты из Калифорнии разработали диету с добавлением орехов в салаты, заправки, каши, десерты, супы для людей с избыточным весом. После опросов выяснилось, что люди могли продержаться до следующего приема пищи — их не мучило чувство голода.

Орехи против раннего старения
Существует легенда, что король Австрии приказывал своим кухаркам класть орехи буквально во все блюда. Он считал, что таким образом он будет долго жить.

И правильно считал: орехи содержат витамины В2 и В3, которые способствуют правильному обмену веществ, делают кожу эластичной, волосы густыми и шелковистыми, а зубы крепкими.