Головная боль: как можно побороть

Что нужно сделать, если болит голова

Голова трещать может из-за разных факторов, начиная от перемены погоды и заканчивая наличествующими хроническими болезнями.

Боль омрачает настроение, из-за этого затруднительно собраться на работе и получать удовольствие от общения с детьми. Не нужно героически мириться с болевым синдромом. В свое время наши предки знали, как побороть головную боль не принимая пилюли. В наше время ими постоянно лечатся беременные и простые люди, стремящиеся употреблять меньшее количество аптечных средств.

Общие рекомендации

Если причина это стресс или же сильное переутомление, в таком случае должна помочь обычная прогулка на открытом воздухе. Лучшим вариантом станет песчаный пляж, где лучше всего дышать орским воздухом, или сосновый лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Жители городов могут отправиться в ближайший сквер. На открытом воздухе можно пробежаться - физическая активность содействует сокращению интенсивности недомогания.

Если возникает вопрос, как совладать с головной болью в домашних условиях, то нужно применять имеющиеся средства. К примеру, лед, присутствующий в морозилке, имеет охлаждающий эффект и поможет расслабить мышцы. С этой целью пакет надо приложить ко лбу. В случае если боль вызвана стрессом, то нужно просто отдохнуть. Хорошим способом станет прохладный душ в жаркую погоду или горячая ванна, ежели на улице прохладно.

Когда боль в голове, то можно попросить любимого человека помассажировать. Если дома кроме вас никого нет, то поможет самомассаж. Чтобы его провести, следует мягко надавливать на часть головы, где ощущается боль. Требуется совершать 10-20 сек. Доступным средством будут листья капусты. Их необходимо отбить деревянным молоточком, чтобы выделился сок, наложить лист на голову, повязать платок. Некоторым людям помогает ароматерапия. Требуется принимать к сведению, что лишь приятные запахи дадут нужный эффект. Полагается использовать эфирные масла розмарина, гвоздики, лаванды.

Экстренная помощь при головной боли

Чтобы сообразить, как быстро справиться с головной болью, следует понять причину боли. Зачастую они связаны с сосудистыми нарушениями - резким повышением или понижением давления. Следовательно сначала требуется его определить и постараться нормализовать. А если после боль в голове прошла, то причина определена. Необходимо обратиться к лечащему врачу, который посоветует препараты, которые нормализуют давление. Люди, страдающие от мигрени, желают выяснить, как совладать с сильной головной болью? Она порой сопровождается рвотой, пульсирующая, длится до нескольких суток, сильная. При этом заболевании без медпрепаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, но нужно учесть, что они противопоказаны при различных заболеваниях и их нельзя принимать вместе с рядом других препаратов. Во время гриппа если сильно болит голова, то она может быть сопряжена с интоксикацией организма. Чтобы избавиться от нее, необходимо употреблять побольше жидкости. При переутомлении должен помочь чай с перечной мятой, ромашкой, мелиссой.