Что делать в том случае, когда кашель не проходит

как избавиться от кашля

Кашель является симптомом различных заболеваний. Он доставляет дискомфорт окружающим, приносит сильное беспокойство, мешает нормально дышать. Порой кашель причиняет неудобства во время сна, а бывает он длится на протяжении суток. В связи с этим при первых же признаках полагается начать лечение. В ряде случаев удастся обойтись без употребления лекарств. Если беспокоит сильный кашель, имеется воспалительный процесс в горле, то следует установить диагноз и приступить к немедленной терапии. Он разделяется на 2 вида: сухой и мокрый.

Гораздо неприятнее в случае, если беспокоит сухой кашель, он обозначает, что в дыхательных путях нет вязкой слизи или ее чрезмерно много. При влажном кашле совершается обильное выделение мокроты, что дает возможность организму убрать инфекцию и стимулирует выздоровление.

Приемы избавления от сильного кашля

Он представляет собой признак заболевания, которое полагается лечить. Если беспокоит кашель с мокротой, то могут использовать следующие приемы: физиотерапияи народные методыи применение медицинских препаратов.

Если беспокоит постоянный кашель, то необходимо обратиться к врачу. Он может появляться как признак ряда серьезных болезней, даже пневмонии, злокачественных опухолей, туберкулеза. Чем дольше пациент не получает соответственного лечения, тем хуже будут последствия.

Важным способом лечения станет прием лекарств. Применяют муколитические, отхаркивающие препараты, а также лекарства, расширяющие бронхи. Большую долю из них можно свободно купить в аптеках. Сильнодействующие препараты назначает лечащий врач - в них содержатся субстанции, опасные в большой дозировке. Фармакологи создали медикаменты, располагающие комплексным действием. Они не только смягчают горло, но и устранят воспаление, могут помочь вывести слизь из дыхательных путей.

Когда кашель беспокоит лишь в дневное время, то помогут физиопроцедуры. Они расширяют основное лечение и облегчают состояние пациента. Больше всего применяют ингаляции. Необязательно покупать дорогостоящий небулайзер. Бабушки использовали картофель в мундире. Этот метод нельзя осуществлять в качестве терапии детей вплоть до 5ти лет, при перенесенном инсульте, наличии пневмонии, гипертонии, болезней сосудов мозга. В период лечения нужно отказаться от курения. Варить картошку следует в маленьком количестве воды, отвар, который останется, не выливать. Кастрюлю с отваренным картофелем нужно поставить на стол или табурет, над нею надо наклониться, а голову покрыть махровым полотенцем либо одеялом, что препятствует доступу прохладного воздуха.

Отхаркивающим влиянием располагает отвар ряда трав. В свое время их собирали знахари и врачевали тех, кто страдал от простуды и иных заболеваний. Теперь же в аптеках продаются сборы чабреца, душицы, мать-и-мачехи и иных трав. Для изготовления отвара чайную ложку травы полагается залить 0,5 литра кипятка, и вываривают в течение получаса на слабом огне.

Если беспокоит сухой кашель, то принимая решение, что делать, в первую очередь требуется обратиться к медику, чтобы определить точное заключение. От этого зависит выбранный способ лечения.