Отсутствие отпуска сокращает продолжительность жизни, уверены ученые

Отсутствие отпуска является фактором, заметно увеличивающим вероятность преждевременной смерти. Детали исследования, по итогам которого ученые из Финляндии пришли к соответствующим выводам, оказались в распоряжении у издания «Актуальные новости».

По данным АН, речь идет об исследовании, которое осуществлялось на протяжении десятков лет. Ученые из Университета Хельсинки следили за состоянием здоровья нескольких сотен мужчин.

«У всех участников исследования был как минимум один фактор риска хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы — это, в частности, курение, повышенное артериальное давление, ожирение, высокий уровень холестерина, неправильный баланс триглицеридов и глюкозы, непереносимость некоторых веществ, и так далее. Мужчины были разделены на две группы — группу вмешательства и контрольную группу, за которой только наблюдали», — рассказывают ученые.

В итоге выяснилось, что даже систематическое вмешательство (добровольцы, например, получали советы по здоровому образу жизни, а также препараты для снижения АД) не спасло мужчин, работающих без отпуска, от преждевременной смерти.

«Мужчины, которые работают без отпуска, или со слишком коротким отпуском (менее трех недель в год), демонстрируют на тридцать семь процентов повышенный риск смерти», — заключают специалисты.