Генетальный герпес не поддается вакцине

Работа специалистов в области молекулярной микробиологии Университете Сент-Луиса (США) закончились получением негативного результата и разочарованием. Они занимались исследованием многообещающей и долгожданной вакцины против широко распространенного во всем мире генитального герпеса.

Исследование, проведенное американскими учеными, продемонстрировалo, что экспериментальная вакцина против генитального герпеса имеет ограниченную эффективность – всего 58%, да и то, только в предотвращении вируса герпеса первого типа и совсем не годится для защиты от герпеса второго типа, рассказывает журнал «New England Journal of Medicine».

Редакция Посольства медицины хотела бы пояснить читателям, что генитальный герпес, как предполагается, поражает не менее 16% населения в возрасте сексуальной активности — от 14 до 49 лет. Существуют два опасных типа простого герпеса, известные как ВПГ-1 и ВПГ-2. Эта инфекция легко передается от больного человека к здоровому в сексуальных контактах, и вызывает развитие болезненных волдырей и язв на половых органах. Она является потенциально смертельной для новорожденных детей, которые приобретают ее от своих матерей во время родов.

Пока вакцины для защиты от этого вируса нет. И для пациентов, страдающих этим заболеванием, слабым утешением остается использование противовирусных препаратов, которые являются мало эффективными.