Бодибилдинг для начинающих

Бодибилдинг – это английское слово и в переводе дословно означает «телостроительство» и является целой наукой по строительству новых мощных рельефов тела. Это система, требующая особенной строгости, как выполнения, так и соблюдения режимов.

Обязательно всем желающим заняться данной системной следует знать то, чего нельзя делать, а именно бежать сломя голову в тренажерный зал для того, чтобы целый день напролет качать мышцы. При этом добиваясь только их разрывов без возможности последующего их восстановления, а также потреблять разного рода стимулирующие препараты, всевозможные протеиновые добавки, причем в неограниченном количестве.

Правильный образ жизни новоначального является залогом и основным законом для дальнейшего успешного получения ввиду регулярных правильных занятий красивого рельефа мышц, а главное здоровым путем. Под правильным или, как еще называют, надлежащим образом жизни обычно понимают, во-первых, установленный тренировочный режим, а во-вторых, правильное питание, которое по многим факторам ответственно за постепенное наращивание массы мышц, готовить вкусную и полезную еду лучше всего с блендером Braun mr 570. Режим питания в самом начале так называемого бодибилдерского пути не следует менять резко.

Это необходимо во избежание появлению сбоев в надлежащей работе систем организма. Осуществлять смену питания нужно постепенно, в период от двух недель до месяца. Сначала обязательно необходимо очистить организм от разного рода токсинов и шлаков, прекратив употреблять в пищу различные химикаты, к примеру, копчения-соления, сладкие газированные напитки и т.д. Сюда же относятся жареные, мучные, сладкие продукты, которые являются помехой надлежащей работе пищеварительной системы. Нужно сбалансировать общее количество белков, жиров и углеводов.

Как правило, жиры (20%) должны быть желательно растительного происхождения (например, орехи и растительное масло), потребление сливочного масла нежелательно, ну или, в крайнем случае, совсем немного. Углеводы рекомендуется только полезные, которые не будут откладываться в жир, а будут служить покрытием энергетических нужд вашего организма (к таковым продуктам относятся – макароны из твердых сортов пшеницы, различные крупы, запеченный картофель, овощи и определенная часть несладких фруктов). Конечно же, самое важное – это белки, ибо они являются флагманов в строительстве мышечных волокон. Специалисты в данном вопросе советуют, так сказать, налегать на всевозможные морепродукты, обязательно мясо, птицу нежирных сортов и не забывать про бобовые, хоть они и не отличаются выдающимися вкусовыми качествами, но зато они богаты на белок. Также лучше есть чаще, немного уменьшая порции. Не голодать и не переедать, сформировать баланс в данном вопросе, и при выполнении этих задач всегда следует помнить нашу конечную цель — нарастить мышечную массу, а вовсе не жировую.

Для начинающих людей в бодибилдинге исключены концентрированные протеины в виде биодобавок, употребление которых станет лишь возможным по истечении 3-6 месяцев. Их количество будет напрямую зависеть от целей, стоящих перед человеком. А вот вкушать сбалансированные витаминно-минеральные комплексы всегда, пожалуйста, но и здесь надо соблюдать четкую дозировку, без этого, увы, никак.

Тело приобретает свои выраженные рельефы за счет силовых тренировок. Тренировки вначале должны быть довольно интенсивными, но, конечно же, не изматывающими. Между тренировкой одной группы мышц нужно делать перерыв в пару дней. Эти два дня необходимы мышцам для отдыха и восстановления, чтобы опять принимать нагрузку с пользой. Два-три подхода и 8-15 повторов со штангой и гантелями – норма для новичка.

Нельзя заниматься два дня кряду, лучше обозначить для себя три дня на неделе и тем самым нагружать мышцы через сутки. Если вдруг после тренировки вы почувствуете боль, то продолжать тренироваться можно в том случае, когда болящая мышца восстановится в полном объеме. А иначе, если продолжать качать мышцы через силу и боль, вы только ей навредите, ибо своими действиями только нарушите целостность волокон, но никак не нарастите их. Разумно будет на одну и ту же группу мышц сделать более редкой нагрузку. К примеру, если вы хорошенько подкачали пресс во вторник, то лучше будет следующий раз нагрузить его в пятницу или субботу, а в промежутке между этими днями уделить внимание иным группам.

Что касается мелких мышц, то после даже очень значительных нагрузок они могут вовсе не беспокоить, но все же это не должно приводить к заблуждению, поскольку любым мышцам требуется некоторое время для восстановления. Говоря простым языком, процесс тренировки является тем моментом, когда мышцы вовсю разрушаются. А вот правильное питание и выделение времени для отдыха помогает им полностью восстанавливать нанесенные им повреждения и при этом наращивать массу.

Начиная заниматься бодибилдингом, впрочем, как и каким-либо другим видом деятельности, который главным образом направлен на усовершенствование тела, человек всегда должен быть нацелен на получение долговременного результата, а значит, его действия должны быть только планомерными.

Тело не терпит беспорядочного и несистематичного подхода, различного рода скачкообразных движений по отношению к себе. И, кто захочет стать сильным, красивым, обладать хорошими рельефными мышцами за более или менее короткий срок, оно может и, как правило, отплатит болезненными ощущениями и, более того, отсутствием положительных результатов вообще. Если вы выбрали для себя таковой путь в достижении красоты тела, то нужно быть готовыми к медленной, планомерной работе с мышцами, а всевозможные легенды о само изнурении с дальнейшим вырастанием чудесным образом горы мускулов всего лишь за пару месяцев, оставьте их книгам мифологических рассказов.