Можно ли беременным стричь волосы

Как только женщина узнает о своей беременности, на нее тут же сваливается множество запретов. Будущей маме настоятельно рекомендуют придерживаться целого ряда правил поведения. Различными рекомендациями и советами просто засыпают близкие, а иногда и малознакомые люди. Женщина, волнуясь о малыше, и сама не знает к чему прислушиваться, а что — игнорировать. И даже простой вопрос о том, можно ли беременным стричь волосы, вызывает множество сомнений.

Если запрет на покраску или химическую завивку можно понять (эти процедуры не всегда безопасны даже для небеременных), то табу на стрижку сопровождается логичным: &Почему нельзя?&. Действительно ли подстригание волос может причинить вред будущему младенцу и матери? Или это суеверие, которое по необъяснимым причинам дошло до сегодняшнего дня?

Табу на стрижку: откуда корни растут

Достоверно сказать, когда впервые возник запрет на стрижку и с чем он был связан, невозможно. Однако существуют предположения, которые выглядят вполне логично. Так, ученые считают, что корни суеверия берут начало с древнейших времен.

Значение женских волос в разные времена

Тогда ответ на вопрос о том, можно ли во время беременности стричь волосы, было однозначно отрицательным. И в разные времена на то были разные причины.

  • Пещерный век . В эту эпоху волосы играли ту же роль, что и шерсть для животных. Они обогревали тело. Беременная женщина, а со временем кормящая мать, укутывала младенца своими прядями, пытаясь сберечь тепло.
  • Средние века . Именно в это время, как считают историки, возник термин &опростоволосилась&, который свидетельствовал о позоре. Одним из страшных наказаний для женщины было обрезание кос. Так наказывали за измену или самые тяжкие грехи.
  • XVIII-XIX века . Редко какой женщине удавалось сохранить до 30 лет прекрасные волосы. Ученые считают, что виноват в этом даже не низкий уровень жизни, а постоянные беременности. Женщины, вышедшие замуж, рожали детей практически без остановки. Хрупкий организм не успевал восстанавливаться. Женщины ослабевали, развивались различные заболевания, пряди значительно редели и выпадали. Конечно, в таких условиях стричь волосы во время беременности никому даже в голову не приходило.

5 распространенных суеверий

Прежде чем медицина смогла научно объяснить смертность младенцев, болезни матерей и новорожденных, прошло немало столетий. Отсутствие обоснованной информации порождало суеверия. Некоторые из них как раз связывали патологии беременности с тем, как женщина во время вынашивания ребенка относилась к своим волосам. Вот, например, пять самых распространенных предрассудков.

  1. Жизнь малыша . Согласно древним преданиям, волосы — источник женской силы, защищающей ребенка от негативного влияния внешнего мира. Поэтому обстригая волосы, мать лишает ребенка защиты, обрекает его на гибель.
  2. Здоровье и благополучие матери . Укорачивая волосы, женщина как бы &отстригает& свое здоровье, счастье, богатство.
  3. Изменение пола . Если во время беременности постоянно подстригать волосы, то у младенца &отрезается& детородный орган.
  4. Выкидыш . Через материнские волосы душа малыша материализуется в утробе. Поэтому стрижка способна спровоцировать преждевременные роды или выкидыш.
  5. Долголетие . Некоторые бабки-повитухи утверждали, что будущая мать, подстригающая волосы, укорачивает срок жизни своего ребенка.

Можно ли беременным стричь волосы

Стоит ли предаваться суевериям? Разрешено ли стричь волосы беременным или категорически противопоказано? С этим вопросом женщины часто обращаются к врачам, профессорам, священнослужителям. Что же будущие мамы слышат в ответ?

Врачебный взгляд

Медиков всегда удивляет этот вопрос. Ведь никакой связи между стрижкой и развитием младенца не существует. Будущей маме разрешается подстригать волосы. Это не причинит вред ни младенцу, ни женщине. Поэтому мнение врачей практически всегда однозначно — можно стричь. Однако доктора вносят некоторые поправки в свое разрешение. Есть два нюанса.

  1. Поход в парикмахерскую . На ранних сроках (приблизительно до четвертого месяца) врачи рекомендуют воздержаться от походов в парикмахерскую. В салонах красоты воздух просто пропитан всевозможными красителями, ароматизаторами и множеством других химических веществ. Будущей маме совершенно не желательно вдыхать такие яды, которые даже у обычного человека могут спровоцировать сильнейший приступ головной боли и совсем не пойдут на пользу плоду.
  2. Аллергические реакции . В организме будущей матери идет гормональная перестройка. На фоне такого сбоя могут полностью &вылечиться& прошлые недуги или появиться новые. Ни один врач не может предсказать, как организм отреагирует на внешние вмешательства. Поэтому, даже хорошо переносимые ранее запахи, шампуни, краски, лаки для волос, могут стать источником аллергии.

Научный взгляд

Закономерности между стрижкой и рождением младенца не было выявлено ни в научной практике, ни в теории. Множество женщин, всю беременность подстригавшие волосы, родили здоровых и крепких малышей. И наоборот, у мам, которые придерживались мнимых запретов, рождаются дети с патологиями. С точки зрения науки, будущим матерям даже полезно состригать волосы. Как минимум, по трем причинам.

  1. Чрезмерная густота . Изменение гормонального фона в организме приводит к значительному снижению выпадения волос. Поэтому будущие мамы всегда замечают увеличенную густоту и пышность прядей. Но такой усиленный рост волос требует увеличенной порции витаминов и минералов. Чтобы насытить пряди и не обделять младенца, женщинам назначают специальные витаминные комплексы. В таких условиях подрезание волос выглядит вполне уместным.
  2. Секущиеся кончики . Это еще одна веская причина отправиться в парикмахерскую. Посеченные кончики волос сигнализируют обычно о дефиците в организме матери микроэлементов и витаминов. Доктора назначают аптечные препараты, восполняющие нехватку. А чтобы посеченные волосы не &вытягивали& полезные вещества, лучше всего их подстричь.
  3. Выпадение после родов . После появления младенца на свет в течение первых шести месяцев женщины сталкиваются со стремительным выпадением волос. С этой проблемой, как показывают отзывы, борются практически все роженицы, и она связана с восстановлением гормонального баланса. Естественно, чем длиннее пряди, тем большее питание им требуется, и тем интенсивнее они будут выпадать. Поэтому стрижка во время беременности — профилактика от послеродового высыпания локонов.

Религиозный взгляд

Православная церковь призывает не поддаваться суевериям. Ведь суеверия (суетная вера) и настоящая истинная вера несовместимы. В православии верующим даются следующие рекомендации.

Протоиерей Николай из Краснодарского храма Святого Иосифа Обручника утверждает, что Творец никогда не наказывает женщину за подстригание волос, ведь Господь милостив и вселюбящий. Важна не длина волос, а образ жизни будущей матери и соблюдение Божьих заповедей. А протоиерей Василий из Полтавского Вознесенского храма цитирует Первое послание к Коринфянам, 11 главу, 15 строку. В ней сказано, что великая честь для женщины растить волосы, ведь они ей даны вместо покрывала. Однако не наблюдается ни единого упоминания о том, что отращивать локоны должна беременная. Не упоминается и о том, что обрезав волосы, женщина вызовет гнев Господа.

Взгляд психологов

Чтобы разрешить сомнения о том, можно ли стричься во время беременности, следует прислушаться к психологам. Они предлагают два пути решения дилеммы.

  1. Не стричь . Нарушенный гормональный фон затрагивает и психоэмоциональное состояние женщины. Будущая мама становится очень впечатлительной, мягкой, плаксивой. Любое замечание, случайно оброненное в ее адрес, может глубоко задеть женщину. Впечатлительная мама способна сильно проникнуться идеей примет и суеверий. В этой ситуации может сработать эффект самовнушения: случается то, чего женщина боится. Естественно таким барышням лучше воздержаться от стрижки.
  2. Стричь . Эмоционально устойчивая особа, совершенно неверящая в народные приметы, просто отмахнется от всех советов &доброжелателей&. Ее голову даже не посещают мысли: можно или нельзя. Такие женщины, независимо от интересного положения, будут с той же регулярностью посещать парикмахера. И это правильно, ведь собственная привлекательность вызывает радость у будущей матери. А позитивный настрой важен и для младенца.

Свою лепту в подогревание темы запрета на стрижку внесли и люди, называющие себя экстрасенсами и колдунами. Именно они рассказывают о возможности навести &порчу& по прядям. И описывают волосы как антенны, связывающие организм матери с космосом. Так, старое поверье продолжает жить и обрастает новыми &деталями&. Но насколько это разумно? Стричься во время беременности или нет, женщина решает сама. И только ее мнение — единственно верное в этом вопросе.